В Уфе стартует общегородская акция «Безопасный путь. Весна 2.0»

С 19 марта по 24 апреля 2020 года Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан совместно с ОГИБДД Управления МВД России по городу Уфе запускает второй этап общегородской акции «Безопасный путь. Весна 2.0».

В рамках акции во всех образовательных организациях, учреждениях культуры, спорта и молодежной политики на территории города пройдут профилактические мероприятия.

- Предыдущая акция проходила с 18 ноября 2019 года по 14 января 2020 года. За это время нам удалось снизить количество ДТП с участием детей на 31 %. В связи со сложившейся обстановкой по коронавирусу, открытие профилактической акции пройдет отдельно в каждом классе, масштабного запуска мероприятия не будет, - отметила Алина Сулейманова.

Отметим, в рамках очередной городской профилактической акции вблизи школ совместно с сотрудниками Госавтоинспекции и Центра общественной безопасности состоятся рейды «Юный пешеход». Для повышения общего уровня безопасности несовершеннолетних на дорогах, осуществления контроля за соблюдением правил дорожного движения со стороны пешеходов, особенно учащихся, которые следует без сопровождения взрослых, в рейдах также примут участие юные инспектора движения.

Кроме того, по правилам дорожного движения пройдет городской конкурс театрализованных постановок «Дети рождаются жить!», слет юных инспекторов движения «Я выбираю ЮИД!», конкурс поделок «Ради жизни на земле – соблюдаем ПДД», конкурс на лучшее исполнение рэп-хитов по правилам дорожного движения. Педагоги образовательных организаций смогут принять участие в конкурсе методических разработок «Дорога безопасности», городском семинаре «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в рамках реализации проектной деятельности».

Положения размещены на официальном сайте Управления образования во вкладке «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

Организаторы акции приглашают законопослушных водителей, пешеходов и пассажиров принять участие в конкурсе видеороликов и фотографий в социальных сетях «Родители, мы Вам верим!», «За безопасность!», «Не спеши, на дороге малыши!». Согласно условиям конкурса, в социальных сетях следует рассказать о соблюдении правил дорожной безопасности, тем самым показывая пример близким и друзьям. Организаторы проекта отмечают важность указывания хэштегов - #БезопасныйпутьВесна2.0, #УфабезопасныйпутьВесна.

Авторы видеороликов, хитов, набравшие наибольшее количество лайков и просмотров, активные родители и их дети, принявшие участие в рейдах и конкурсах, 22 апреля примут участие в закрытии районных этапов акции, а 24 апреля - в торжественной церемонии награждения.