Международный день памяти жертв Холокоста отмечается в нашей стране 27 января.

Наша гимназия присоединилась к республиканской акции  «Неделя памяти жертв Холокоста – 2021».

Во всех классах прошли классные часы, на которых учителя рассказали обучающимся о масштабах трагедии еврейского населения в годы второй Мировой войны и, в частности, о гибели 1,5 миллионов детей. Старшеклассники посмотрели фильм «Мальчик в полосатой пижаме», посвящённый Холокосту. Классные руководители познакомили ребят со стихотворением «Бабочки», которое написал 12-летний узник гетто Павел Фридман.

Стихотворение вызвало чувство сострадания у школьников к своим ровесникам. Ребята решили присоединиться к мировому проекту «Бабочки памяти». И в память о детях, которые так и не стали взрослыми, каждый изготовил бабочку. Бумажные бабочки - это символ памяти, человеческой души, которая очень хрупка и уязвима.

Учащиеся высказали мнение о том, что все дети равны и достойны жизни, независимо от национальности и вероисповедания.

490bb373 3a99 443d bc34 174183fd379e