Отечество, гражданин, патриот... Как понимают значение этих слов современные школьники? Ощущают ли они себя гражданами нашей великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтят ли ее символы, гордятся ли своей страной?

Эти вопросы на своих классных часах в рамках программы курса внеклассных мероприятий «МОЯ РОССИЯ» обсудили обучающиеся 7-11 классов МАОУ «Гимназия №111».  В процессе беседы с классными руководителями гимназисты пришли к выводу, что быть гражданином и патриотом - это ежедневная работа над собой. Чтобы быть патриотом, не надо ждать экстремальных ситуаций, не обязательно совершать подвиг. Нужно старательно учиться в школе, помогать родителям в домашних делах, стать волонтёром, помочь соседской бабушке донести тяжёлую сумку с продуктами… Главное - желание приносить пользу тем, кто рядом, своим родным, близким, друзьям, таким же гражданам России.

Достойным примером настоящих патриотов нашей Отчизны являются отцы обучающихся, отдавшие воинский долг своей стране. В преддверии Дня Защитника Отечества в начальном звене была проведена  фотовыставка «Мой папа служил в армии». Сначала в своих классах юные гимназисты подготовили коллажи о папах, которые прошли службу в российской армии, затем была организована фотозона с лучшими работами.

Мальчишки и девчонки с гордостью рассказывали о своих отцах, служивших в армии. Ведь стоять на страже своей Родины – почётная обязанность настоящего гражданина.