Письмо Рособрнадзора №10-977 от 06.11.2019

Стали известны открытые направления тем итогового сочинения на 2019-2020 учебный год

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены пять открытых направлений тем сочинения на 2019-2020 учебный год: «Война и мир» – к 150-летию великой книги, «Надежда и отчаяние», «Добро и зло», «Гордость и смирение», «Он и она». Комплекты тем итогового сочинения для различных регионов станут известны за 15 минут до его начала по местному времени.Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения.Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, в том числе ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его по желанию. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.Основной срок написания итогового сочинения в текущем учебном году - 4 декабря 2019 года. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки –5 февраля и 6 мая 2020 года.

Итоговое сочинение (изложение) является условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования для обучающихся XI (XII) классов.

Итоговое сочинение (изложение) проводится в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, по месту обучения участников.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачёт».

Результаты итогового изложения не учитываются при поступлении в высшие учебные заведения.

Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лица, обучающиеся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) PDF, 701 КБ

Сборник отчетных форм для проведения сочинения (изложения) PDF, 207 КБ

Формы для проведения сочинения (изложения) XLS, 117 КБ

Методические рекомендации ФГБНУ «ФИПИ» по подготовке к итоговому сочинению (изложению) PDF, 994 КБ

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций PDF, 1,01 МБ

Методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению) для участников итогового сочинения (изложения) PDF, 538 КБ

Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) PDF, 468 КБ

Рекомендации по техническому обеспечению организации и проведения итогового сочинения (изложения) PDF, 500 КБ

Бланки заявлений на сочинение (изложение):

Бланк заявления на сочинение (изложение) для выпускников текущего года DOC, 96 КБ

Бланк заявления на сочинение (изложение) для выпускников прошлых лет DOC, 96 КБ

Бланк согласия на обработку персональных данных DOC, 73,5 КБ

© 2019. Все права защищены.