WhatsApp Image 2020 05 01 at 20.32.35

В период нерабочих дней, объявленных в связи с эпидемиологической ситуацией (Covid-19), необходимо помнить не только о мерах по недопущению распространению пандемии, но и о мерах пожарной безопасности в многоквартирных и частных жилых домах.

Основными причинами возникновения пожаров в многоквартирных и частных жилых домах являются:

• неосторожное обращение с огнём и неосторожность при курении;
  • эксплуатация неисправной электропроводки и электроприборов, бытовых, электрических и газовых приборов;
  • неисправность дымоходов и печей, нарушение правил их эксплуатации.

Не допускайте в многоквартирных и частных жилых домах:

• небрежности с огнём, курения;
  • перегрузки электросети путем включения в одну розетку нескольких электроприборов;
  • применения электропредохранителей кустарного изготовления;
  • не оставляйте без присмотра работающие электронагревательные приборы любого типа, не накрывайте электронагревательный прибор это приведет к возгоранию прибора и материала которым он накрыт;
  • отогревания замерзших водопроводных и канализационных труб открытым огнём;
  • хранения в подвалах и чердачных помещениях горючих жидкостей, материалов, мебели, бумаги и т.п.
  • загромождения путей эвакуации (лестничных маршей и площадок) мебелью, горючими материалами, мусором и т.д.

Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками и пользоваться электрическими и газовыми приборами, не оставляйте включенные электрические и газовые приборы без присмотра!

При возникновении пожара, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону - 101, с мобильного телефона - 101, 112, четко сообщите адрес, что горит, свою фамилию и номер телефона.
Телефоны экстренных служб:
Пожарная охрана  (01),(101), (112)

Служба спасения (112)
Полиция (102)
Скорая помощь (103)
Газовая служба (104)
МЧС России, Главное управление по Республике Башкортостан, единый телефон доверия 8(347)233-99-99

Берегите себя и своих близких!