По поручению Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова Министерство образования и науки Республики Башкортостан предложило введение школьной формы единого образца с 2020-2021 учебного года в пилотных муниципалитетах. В качестве пилотных муниципалитетов определены Абзелиловский, Благоварский, Федоровский и Янаульский районы с общей численностью 8983 обучающихся с 1 по 5 классы.

Ассоциацией легкой промышленности Республики Башкортостан и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом создана коллекция школьной формы для мальчиков и девочек с учетом различных возрастов и погодных условий, в которых совмещены хорошее качество и доступность в цене. Одной из отличительных особенностей указанной школьной формы является использование шеврона единого образца с символикой Республики Башкортостан, позволяющего идентифицировать принадлежность школы к нашей республике.

Министерство совместно с Ассоциацией обратились к родителям с просьбой снять мерки со своих детей на основе предложенной памятки. При пошиве производитель обязательно учтет возможные изменения роста каждого ребенка за летний период.

Родители школьников могут посмотреть модели школьной формы на официальном сайте Министерства и подобрать своему ребенку понравившийся комплект.

Летом планируется организовать в каждом пилотном районе выездной показ коллекции школьной формы на манекенах (по графику), где родители смогут лично убедиться в качестве тканей и пошива всех представленных в коллекции моделей.