В нашей республике проживают представители более ста​ национальностей. У​ каждой из​ них есть свои исторические и культурные особенности. Национальный костюм​ — неотъемлемая часть культуры любого народа. Сегодня в республике отмечается День национального костюма. Как отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, учредивший своим Указом празднование дважды в год Дня национального костюма: «…это не культурно - досуговое мероприятие. Это сохранение традиций, культуры многих народов, проживающих в Башкортостане».

Действительно, национальный костюм - это не​ просто одежда, а​ большая история, которая может поведать о​ целом народе. Беречь его необходимо так​ же, как традиции и​ обычаи. Эта мысль стала лейтмотивом мероприятий, проведённых в МАОУ «Гимназия №111» в рамках празднования Дня национального костюма. Обучающиеся нашей гимназии совершили увлекательные онлайн- экскурсии: 1-4 классы в «Эрмитаж», 5-6 классы в «Музей истории искусств», 8-11 классы в «Лувр». Чтецы из 2-9 классов приняли участие в школьном конкурсе стихотворений на языках народов РФ. В библиотеке была организована выставка книг «Национальные костюмы народов Республики Башкортостан». Учителя, обучающиеся и их родители сфотографировались в национальных костюмах и разместили свои фото в социальных сетях.

Яркие, запоминающиеся мероприятия в честь Дня национального костюма дали возможность обучающимся ещё раз прикоснуться к культуре своего народа, познакомиться с национальными костюмами разных народов.

InShot 20210911 133833414