Всякий гражданин равен перед законом и властями.

(А. Мицкевич)

19 ноября  2021 года проводится Всероссийский день правовой помощи детям. Права детей в нашей стране закреплены в Конвенции о правах ребенка, Постановлением «Об основных направлениях государственной политики по улучшению положения детей», программой «Дети России».

Все мы разные, но одно у нас общее – это наши права и обязанности, которые мы все должны выполнять именно под таким девизом прошла акция в нашей гимназии.

Для оказания правовой помощи несовершеннолетним был приглашен гость заместитель прокурора Альберт Мазитович Бикмеев.

Тематика мероприятий направлено на разъяснение основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу; меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам; защита имущественных прав детей, вопросы трудоустройства, ответственность несовершеннолетних за правонарушения (преступления), в том числе экстремистской направленности.

Альберт Мазитович встретился советом старшеклассников, где дети задавли интересующие вопросы. Мероприятие прошло интересно, увлекательно.