5 сентября в МАОУ "Гимназия 111" прошла торжественная церемония поднятия государственного флага Российской Федерации и Республики Башкортостан. Линейка была посвящена открытию мемориальной доски выпускнику школы 56, погибшего при исполнении воинского и служебного долга в Афганистане Тарараева Валерия Анатольевича.

Также для обучающихся 1-11 классов прошло первое занятие в рамках внеурочной деятельности "Разговоры о важном", тема которого " Мы - Россия, возможности- будущее".

Биография: Тарараев Валерий Анатольевич, с 1975 по 1977 года учился в здании нашей гимназии. 3 июля 1979 года был призван на службу в ряды Советской Армии. Служба его проходила в учебной части города Ашхабад. После окончания учебы он был направлен для прохождения дальнейшей службы в город Термез на границу с Афганистаном. Служил в мотострелковой роте в звании младшего сержанта. За  проявленное мужество и героизм был награжден медалью «За боевые заслуги». 3 мая 1981 года, возвращаясь с боевого задания, при подходе к Кабулу колонна мотострелковой роты, где служил Валерий, была со стороны гор обстреляна душманами. Завязался бой. Валерий, пытаясь спасти раненых товарищей и командира,  был смертельно ранен.Посмертно награжден орденом Красной звезды.