ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 111" городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
г. Уфа, ул. Первомайская, 83А
+7(347)2465467

Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 111" городского округа город Уфа
Республики Башкортостан

МЕНЮ

Мы рады приветствовать вас
на официальном сайте нашей гимназии!

Только - вперед! Время не ждет! Знания - сила! Знания - успех!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 10 по 28 октября 2022 года в общероссийской оценке по модели PISA  примут участие 9 школ Республики Башкортостан. Школы были отобраны случайным образом. МАОУ "Гимназия №111" включена в этот список.

Об исследовании

Проведение общероссийской оценки по модели PISA основано на технологиях и решениях проекта «PISA for Schools» (исследование «PISA для школ»), в данном исследовании проверяется читательская, математическая и естественнонаучная грамотность.

Цель этого масштабного тестирования — провести оценку грамотности 15- 16 летних школьников в разных видах учебной деятельности.

В рамках PISA оценивается три направления применения на практике полученных во время образовательного процесса навыков и знаний. Это:

Читательская грамотность. Она расценивается как способность воспринимать и понимать текстовую информацию, размышлять о получаемых знаниях и заниматься чтением для достижения целей, расширения кругозора и возможностей, активного участия в социуме и взаимодействия с обществом.

Математическая грамотность – способности учащихся к математическому мышлению, а также к формулированию, интерпретированию и применению математики как науки при решении задач в рамках разных практических и жизненных контекстов. Данный показатель охватывает процедуры, факты и термины, понятия, инструментарии для объяснений, описания и даже прогнозирования отдельных явлений. Такая грамотность даёт возможность понимать, какую роль играет в мире математика, а также принимать обдуманные решения и совершать продуманные действия.

Естественнонаучная грамотность. Она расценивается как человеческая способность к активной гражданской позиции, касающейся естественных наук, а также к полной готовности интересоваться идеями в естественнонаучных областях. Современный человек должен обладать компетенциями в объяснении явлений, интерпретации доказательств и данных, в планировании и оценивании исследований, аргументированном обсуждении актуальных мировых проблем.

Главное отличие программы PISA от ЕГЭ, ОГЭ и других российских тестов заключается в том, что она, в первую очередь, оценивает возможность школьников руководствоваться здравым смыслом и логикой при выполнении нестандартных задач. В этом отношении можно сказать, что PISA следует современным образовательным трендам, ведь способность учеников применять школьные знания в жизни — это важнейший аспект функциональной грамотности и навыков XXI века.

Задания PISA проверяют не заученный материал по биологии, географии, физике и обществознанию, а владение учеников компетенциями в различных контекстах этих предметов и межпредметного взаимодействия: здоровье человека, природные ресурсы, окружающая среда, экология, открытия в области науки и технологии.

Проведение оценки по модели PISA

Школьники выполняют задания на компьютерах. На решение задач отводится два часа.

 Задания тестирования делятся на два типа:

  • Стандарт. Это задания с описанием проблем и вопросами.
  • Интерактив. Такие задания содержат интерактивные материалы в формате компьютерной симуляции. Участник как бы попадает в виртуальную реальность, погружается в симулированную, но максимально приближенную к реальности ситуацию. В ходе таких заданий задаются вопросы, предлагаются разные варианты развития событий.

Формат каждого из заданий может предполагать выбор предлагаемых вариантов (одного верного или нескольких подходящих) или конкретный ответ с развёрнутым объяснением. Посмотреть примеры и опробовать свои силы в решении задач можно в Электронном банке заданий по оценке  функциональной грамотности на образовательной платформе РЭШ, где размещен тренажер для педагогов и обучающихся  с заданиями по функциональной грамотности  (https://fg.resh.edu.ru)

С открытыми заданиями исследования PISA можно познакомиться на официальном сайте ФГБУ «ФИОКО» в разделе «Пройти тест»: https://fioco.ru/pisa.

Кроме того, участники исследования заполняют анкету - на анкетирование даётся сорок девять минут.

Анкета включает вопросы о жизненном опыте, статусе, отношении к образованию, финансовой грамотности (использовании денег в школе и за её пределами), а также об использовании коммуникационных и информационных технологий.

Результаты

Результаты общероссийской оценки по модели PISA будут известны в осенью  2023 года.  По результатам проведения общероссийской оценки по модели PISA образовательные организации получат индивидуальный отчет.

© 2024. Все права защищены.