Родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребёнком и под свою ответственность, сообщив об этом классному руководителю или в администрацию школы по телефону, затем в письменном виде. В таком случае уроки, пропущенные обучающимися, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине.

При принятии решения о непосещении образовательного учреждения родителям необходимо учитывать сопутствующие факторы (направление и силу ветра, расстояние от места жительства до образовательной организации, переносимость ребёнком пониженных температур и т.п.).

В случае принятия решения о посещении образовательной организации в дни с неблагоприятными погодными условиями необходимо обеспечить сопровождение учащихся начальных классов в школу и обратно домой.

Однако при любой температуре школа обязана организовать учебный процесс для любого количества обучающихся.

Cогласно санитарным нормам, в начальных классах – с 1-го по 4-й – учебные занятия в городских школах – при 25 градусах мороза и ниже. Учащиеся 5-9 классов – при 27 градусах мороза и ниже. Старшеклассники  – при 32 градусах мороза и ниже.