Самая счастливая пора для детей – это летние каникулы.  Родителям заранее необходимо продумать, как и где их дети будут отдыхать в этот период.

На организацию  и обеспечение отдыха и оздоровления детей из бюджета Республики Башкортостан предоставляются средства в виде субвенции бюджету городского округа город Уфа Республики Башкортостан в лагеря сезонного или круглогодичного действия и загородные стационарные детские лагеря.

Изменился механизм приобретения путевки в детский оздоровительный лагерь. Теперь сертификат  на отдых и оздоровление может получить любой родитель (законный представитель), подав заявление через информационный портал государственной информационной системы (ГИС) по ссылке http://rest.edu-rb.ru.

Уважаемые родители, если вы хотите отправить своих детей в детские загородные и оздоровительные лагеря, то вам необходимо знать следующее:

- в детские загородные и оздоровительные лагеря принимаются дети школьного возраста до 15 лет включительно со сроком пребывания не менее 7 дней  в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не менее 21 дня в период летних школьных каникул, проживающих на территории Республики Башкортостан, дети которых обучаются на территории муниципального образования.

- частичная оплата стоимости в организациях отдыха детей и их оздоровления сезонного или круглогодичного действия, находящихся на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан не зависимо от организационно - правовой формы в 2022 году осуществляется в размере 13 847,40 рублей.

Для получения путевки одному из заявителей (родителей) необходимо:

а) выбрать организацию отдыха детей и их оздоровления, включенную в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Республики Башкортостан (с ним можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РБ - https://education.bashkortostan.ru/. раздел «Деятельность» -  «Детский отдых и оздоровление»);

б) подать заявление на предоставление путевки в организации отдыха детей и их оздоровления посредством государственной информационной системы «Учет детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления» и в письменной форме в уполномоченный муниципальный орган с приложением:

•         оригинала заявления;
  •         копии свидетельства о рождении ребенка (паспорта, если ребенок достиг 14-летнего возраста);
  •         справки с места учебы;
  •         согласия на обработку данных;
  •         копии паспорта заявителя (родитель);
  •         копии снилсов (родитель и ребенок).

По возникающим вопросам можно обратиться в Уполномоченный орган Калининского района ГО г. Уфа РБ по адресу: г. Уфа, ул. Интернациональная,183, тел. 283-61-20.

График работы с заявителями:

Понедельник 9.00 - 13.00ч.

Вторник 14.00 - 17.00ч.

Среда 9.00 - 13.00ч.

Четверг 14.00 - 17.00ч.

Пятница 9.00 - 13.00ч.

Для приобретения путевки в лагерь необходимо:

1. Войти через информационный портал в ГИС «Единая система учета детей и подростков Республики Башкортостан, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления» по ссылке http:/rest.edu-rb.ru, зарегистрироваться законному представителю. Необходимо заполнить ФИО, гражданство, паспорт, адрес регистрации, место работы, контактные телефоны, почтовый адрес.
  2. В личном кабинете перейти в раздел «Мои дети», нажать на кнопку «Добавить».
  3. Заполнить все поля при добавлении данных ребенка. Необходимо заполнить ФИО ребенка, дата рождения, свидетельство о рождении ребенка либо скан паспорта ребенка первой страницы, СНИЛС, справку по месту учебы.
  4. В разделе «Подача заявления» перейти в желаемый лагерь, выбрать желаемый заезд и нажать на кнопку «Подать заявление».
  5. В поле «Получатель сертификата» выбрать ребенка.
  6. В поле «Муниципалитет подачи заявления» выберите муниципалитет по месту учебы.
  7. После подтверждения заявки, необходимо родителю созвониться с лагерем, оформить договор и оплатить родительский взнос. Номера телефонов лагерей указаны на сайте ГИС во вкладке «Каталог лагерей».
  8. Для оформления сертификата родитель подходит в Централизованную бухгалтерию муниципальных учреждений образования своего района, приносит следующие документы:

- Копия паспорта родителя;

- Копия СНИЛС данного родителя и ребенка;

- Копия свидетельства о рождении ребенка (или паспорт если ребенок достиг 14-летнего возраста);

- Справка с места учебы;

- Договор, акт, счет-фактура, квитанция об оплате родительского взноса.

1. В Централизованной бухгалтерии родитель пишет заявление на предоставление средств из бюджета Республики Башкортостан, согласие на обработку персональных данных.
  2. В централизованной бухгалтерии подписывают договор родителю.
  3. С договором и сертификатом родителю необходимо обратиться в лагерь за путевкой.
  4. После выезда из лагеря, необходимо привезти в централизованную бухгалтерию обратный талон (отрывной талон).

Уполномоченный орган Калининского района ГО г. Уфа РБ находится по адресу: г. Уфа, ул. Интернациональная,183, тел. 283-61-20.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПУТЕВКИ В ДЕТСКИЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ