С сентября 2020 года обучающиеся 10 класса в нашей гимназии начнут обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам среднего общего образования.

Главная цель введения ФГОС СОО второго поколения заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

ФГОС CОО утверждён приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 № 413

Система образования любого государства решает те задачи, которые ставят перед ней государство и общество. Прежде всего, приступая к работе над стандартом, разработчики задали вопрос: «Что в настоящее время требуется семье, обществу и государству?», и впервые подготовка стандарта началась с серьёзного социологического исследования о запросах семьи, общества и государства к результату образования, в котором приняли участие представители бизнеса, политических кругов, семьи с самым разным достатком, жители городов и сёл. Результаты исследования определили и формат стандарта.

Новый стандарт  это не свод требований к знаниям, умениям и навыкам по каждому предмету, это конвенциональная норма, т.е. некий общественный договор между семьёй, школой и государством о взаимных правах и обязанностях, связанных с образованием ребёнка.

При разработке Стандарта образование рассматривалось как важнейшая социальная деятельность, системообразующий ресурс, лежащий в основе развития гражданского общества и экономики страны, обеспечивающий формирование:

• российской идентичности как важнейшего условия укрепления российской государственности;
  • консолидации общества в условиях роста его разнообразия, на основе роста гражданской ответственности, взаимопонимания и доверия друг к другу представителей различных социальных, конфессиональных и этнических групп;
  • национального согласия в оценке основных этапов становления и развития российского общества и государства;
  • патриотизма, основанного на любви к своей Родине, отстаивании национальных интересов;
  • идеалов и ценностей гражданского общества: справедливости, свободы, благосостояния, семейных традиций;
  • конкурентоспособности личности, общества и государства;
  • ценностей личностной, общественной и государственной безопасности.

В основу разработки Стандарта положена целевая установка, предусматривающая переход от «догоняющей» к «опережающей» модели развития российского образования, предполагающая отказ от прямого копирования западных моделей образования.
   Одной из особенностей нового стандарта является профильный принцип образования.
   Итак, новыми ФГОС для 10-11 классов определены 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. При этом, учебный план должен содержать не менее 9(10) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной стандартом.

fgos1

Общими для включения во все учебные планы являются такие учебные предметы, как:
                          • «Русский язык и литература»;
                          • «Иностранный язык»;
                          • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»;
                          • «История» (или «Россия в мире»);
                          • «Физическая культура»;
                          • «Основы безопасности жизнедеятельности».

При этом учебный план профиля обучения (кроме универсального) должен содержать не менее 3(4) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.

Другой особенностью нового стандарта можно назвать акцент на развитие индивидуального образовательного маршрута каждого школьника.   В соответствии с новыми ФГОС образовательное учреждение предоставляет ученикам возможность формирования индивидуальных учебных планов, включающих обязательные учебные предметы: учебные предметы по выбору из обязательных предметных областей (на базовом или углубленном уровне), дополнительные учебные предметы, курсы по выбору («Астрономия», «Искусство», «Психология», «Технология», «Дизайн», «История родного края», «Экология моего края» и др.) и общие предметы для включения во все учебные планы.

fgos2

В учебном плане также должно быть обязательно предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального проекта. На второй инфографике представлен пример формирования индивидуального учебного плана, учитывая утвержденное стандартами количество учебных занятий – не более 37 часов в неделю.
   Обязательным для всех российских школ ФГОС старшей школы станет с 1 сентября 2020 года.

В МАОУ "Гимназия № 111" реализация ФГОС СОО начнётся с сентября 2020 года, то есть те ребята, которые обучаются в текущем учебном году в девятом классе, станут первыми и с 5 по 11 класс будут учиться по ФГОС. Поэтому с 2019 года гимназия находится в режиме активной подготовки к этому серьезному шагу.

С официальными документами о введении в действие ФГОС СОО, а также со всей необходимой информацией можно познакомиться на сайте Министерства просвещения Российской Федерации или по следующим ссылкам:

Стандарт индивидуальных образовательгых маршрутов

Приказ "Об утверждении плана мероприятий по обеспечению введения ФГОС СОО и критериев готовности ОУ к введению ФГОС СОО"

Приказ "О создании рабочей группы при переходе на ФГОС СОО"

Приказ "О создании Совета по введению ФГОС СОО"

Приказ "О введении должностных инструкций при введении ФГОС СОО"

Приказ "Об утверждении Плана методической работы по введению ФГОС СОО"

План-график мероприятий по обеспечению введения ФГОС СОО на 2019-2020 учебный год

Положение об индивидуальном проекте обучающихся 10-11 классов в соответствии с ФГОС СОО

Положение о Координационном Совете по введению ФГОС СОО

Положение о мониторинге введения ФГОС СОО

Положение о рабочей группе по введению ФГОС СОО