Масленица — веселые проводы зимы - любимый праздник и взрослых, и детей.

В нашей гимназии этот замечательный праздник отмечается ежегодно.

И в субботу, 29 февраля, в школе  было особенно людно и весело. Нарядные  школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, с вековыми традициями и обрядами празднования Масленицы. Вспомнили, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Для обучающихся начальной школы  гуляния прошли на свежем воздухе: подвижные игры "Перетягивание каната", эстафета " Самый меткий", игра-гадание. И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы.  Проводили Зиму, сожгли все   неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

А какой же праздник без угощения!  Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с  блинами в своих классах.  В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Праздник удался на славу!

IMG 20200229 WA0016

IMG 20200229 WA0025