Реализуемые уровни образования

МАОУ "Гимназия № 111" реализует общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования. Гимназия осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:

– начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
– основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
– среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Уровень начального общего образования (1-4 классы)

Основные задачи:
- создать благоприятные условия для адаптации ребенка к школе, обеспечивающие его дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание.
- обеспечить становление личности ребенка, раскрыть и развивать его способности, сформировать умение учиться, опыт общения и сотрудничества, помочь овладеть элементами теоретического мышления, исследовательской деятельности культурой речи, основам личной гигиены и здорового образа жизни.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

Уровень основного общего образования (5-9 классы)

Закладывает фундамент общеобразовательной и предпрофильной подготовки необходимой выпускнику для продолжения образования. Она обеспечивает развитие личности обучающихся, его склонностей, глубокое усвоение основ наук, способности к социальному самоопределению. Основная школа является обязательной.

Уровень среднего общего образования (10-11 классы)

Обеспечивает завершение общеобразовательной подготовки и профильное обучение обучающихся на основе широкой и глубокой дифференциации обучения, создает условия для наиболее полного учета интересов обучающихся, сознательного и активного их включения в жизнь, дает повышенную подготовку по экономическим и техническим направлениям.
Основные задачи:
- максимальное удовлетворение потребностей обучающихся в глубоких и прочих знаниях по отдельным общеобразовательным предметам;
- профильная целевая подготовка выпускников для обучения в ВУЗах.

Среднее общее образование является основой для получения начального, среднего и высшего профессионального образования.

В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы для организации обучения по выбору самих обучающихся, направленные на реализацию интересов, способностей и возможностей личности. По желанию обучающихся и их родителей (законных представителей) может быть введено обучение по различным профилям и направлениям.

Формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности общеобразовательные программы осваиваются в очной форме.

Гимназия по желанию обучающегося и его родителей (законных представителей) содействует освоению общеобразовательных (углубленного изучения) и программ или их отдельных разделов в форме семейного образования, самообразования, экстерната.

Реализуемые профили обучения:

- историко-правовой с углубленным изучением английского языка;

- информационно-технологический.

Нормативные сроки обучения

Учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ:
– начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
– основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
– среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы

С 23 мая 2013 - 23 мая 2025 года.

Учебный план

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы)

Методические и иные документы

ПОЛОЖЕНИЕ О НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕТОДИЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ

Рабочие программы по предметам

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Изменения вносимые в основную образовательную программу начального общего образования

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Изменения вносимые в основную образовательную программу основного общего образования

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Изменения вносимые в основную образовательную программу среднего общего образования

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

В МАОУ "Гимназия № 111"  в 2019-2020 учебном году:

- за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов :

- начальное общее образование: 599 обучающихся;

- основное общее образование: 538 обучающихся;

- среднее общее образование: 65 обучающихся;

-по договорам об образовании за счет физических и (или) юридических лиц: -

Наименование образовательной программы

1. Образовательная программа начального общего образования.
  2. Основная образовательная программа основного общего образования.
  3. Основная образовательная программа среднего общего образования.

Образовательная организация не реализует профессиональные образовательные программы, следовательно, не проводит вступительные испытания для приема по каждой профессии.

- Обучение в Гимназии ведётся на русском языке.

- В Гимназии ведётся изучение башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан в соответствии с учебным планом.

© 2019. Все права защищены.